网站首页 物流师 思贤论坛
 
考试动态 历届试题 案例分享
 
理财规划 职业指导 电子商务 更多
 
在线报名 交流
您所在的位置:思贤教育 > 物流师 > 劳动合同法专题
补签劳动合同,单位是否需要支付双薪给员工?
发布者:    发布时间:2014-2-18    点击率:3551
    实战案例:
    陈小姐是某公司的员工,眼看着已经工作8个月,但公司一直没有与她签订劳动合同,近日,公司通知她签订书面劳动合同。陈小姐在表示同意补签的同时,要求公司应依照未按期签订书面劳动合同必须向劳动者支付双倍工资的法律规定,向其补发8个月工资。而公司认为,此前公司已按照口头约定按月足额向陈小姐支付了工资,且现已决定与其签订书面劳动合同,因而拒绝了她的要求,并对陈小姐说要么补签劳动合同,要么离开本公司。那么,补签合同后单位也得给劳动者付双薪吗?请给予分析解答。
    案例分析:
    我国《劳动合同法》第10条规定:“已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。 ”第82条规定:“用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资。 ”《劳动合同法实施条例》第6条第1款进一步明确规定:“用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第82条的规定向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第47条的规定支付经济补偿。 ”从上述规定可以看出,支付给劳动者“2倍工资”和“补签劳动合同”是用人单位应当并列承担的责任。只要用人单位没有按期与劳动者签订书面劳动合同,就必须向劳动者支付2倍工资,而不管是否补签劳动合同,即没有任何免责事由。
    本案中,该公司虽然在陈小姐上班6个月后决定与她补签劳动合同,但这并不能改变此前没有按期签订劳动合同的事实,因此应当承担向她每月支付2倍工资的责任。至于计算方法,《劳动合同法实施条例》第6条第2款规定:“前款规定的用人单位向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。 ”因此,该公司按规定应当向陈小姐补发7个月的工资,而不是陈小姐所主张的8个月工资。
上一篇: 员工报销制度怎样才合理? 下一篇: 福利失去了激励作用,该怎么办?
报考直通车
在线报名 准考证打印 成绩查询
考试介绍 证书领取 报考时间
考试大纲 论文参考 面授辅导
历届真题 考试教材 学员交流
报名优惠卡
思贤微信
关于我们 | 校区分布 | 加盟合作 | 法律声明 | 友情链接 | 联系我们
©思贤教育集团版权所有 鲁ICP备12020126号