2015年招生资格认证
--人力资源管理师
 
网站首页 人力资源 思贤论坛
 
考试动态 历届试题 案例分享
 
沙盘游戏 绘画治疗 正面管教 更多
 
在线报名 交流
您所在的位置:思贤教育 > 人力资源 > 劳动合同法专题
员工未休的调休单,离职时能过期作废吗?
发布者:    发布时间:2014-3-11    点击率:3720
    实战案例:
    2007年2月,周女士入职某公司,双方签订了3年期劳动合同,并在合同中约定了3个月的试用期。2个月以后,周女士觉得公司的工作环境不适合自己,随即提出辞职,并表示自己还有3天的调休单没有使用,要求企业给予一定的经济补偿。“你要辞职我们批准,但你提出辞职太突然,我们来不及安排你调休。所以,要么你把调休单用完再走,否则来不及用的调休单就自动作废。我们没听说调休单还有经济补偿这回事。”公司的人事经理这样答复。周女士对这一答复不满意:“调休单是我工作2个月来3次放弃双休日,在单位加班‘积攒’下来的,能自动作废吗?”在与公司协商无果的情况下,周女士向劳动争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁。你觉得周女士能胜诉吗?
    案例分析:
    很明显,案例中该公司的做法是错误的。周女士能胜诉,理应得到未能调休的加班补偿。
    首先,《劳动法》第32条规定,劳动者在试用期内可以随时解除劳动关系。周女士在试用期提出辞职,公司应当批准;其次,周女士在公司工作期间,公司曾在休息日安排周女士工作,理应安排周女士进行补休,或者支付加班工资。《劳动法》第44条规定:“安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,按照不低于劳动者本人日或小时工资标准的200%支付工资。”所谓调休单,就是尚未安排补休的证明。现在,公司在尚未安排补休的情况下,周女士依据《劳动法》的规定提出解除劳动关系,公司就必须按规定支付加班工资。
上一篇: 员工报销制度怎样才合理? 下一篇: 用“不胜任”解雇员工,会带来哪些麻烦和风险?
报考直通车
在线报名 准考证打印 成绩查询
考试介绍 证书领取 报考时间
考试大纲 论文参考 面授辅导
历届真题 考试教材 学员交流
报名优惠卡
思贤微信
关于我们 | 校区分布 | 加盟合作 | 法律声明 | 友情链接 | 联系我们
©思贤教育集团版权所有 鲁ICP备12020126号
关闭
0531-81760578 工作日:8:00-18:00
周 六:8:00-18:00
点击这里给我发消息